Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияКрасноярск

1123

21.03.2025, 15:46

Клещи уже активны: в Красноярске зарегистрировали первый случай укуса

В Красноярском крае зарегистрировали первый случай укуса клеща в 2025 году. 39-летняя жительница Красноярска обнаружила его у себя за ухом после посещения кладбища Бадалык 20 марта. Женщина передала клеща в лабораторию для анализа на инфекции.

В Роспотребнадзоре пояснили, что ранняя активность клещей связана с тёплой погодой. Обычно первый укус регистрируют в апреле, но в этом году членистоногие появились раньше. В 2024 году первый случай зафиксировали 2 апреля. Эксперты напоминают, что при температуре воздуха от +1 до +3 °С клещи просыпаются и становятся активными. Чем больше проталин, тем выше вероятность встретить паразита.

В прошлом году от укусов клещей в Красноярском крае пострадали более 14 000 человек, у 266 диагностировали клещевой энцефалит, у 208 – боррелиоз, а у 17 – сибирский клещевой тиф. Зафиксированы также случаи эрлихиоза и анаплазмоза.

Ранее на Бабре:

Роспотребнадзор раскрыл, в каких районах края ожидается нашествие клещей в 2025 году

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияКрасноярск

1123

21.03.2025, 15:46

URL: https://babr24.com/?IDE=275007

Bytes: 1318 / 994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]