Телеграм Томска за неделю: поликлиника в Северном парке и задержание замглавы ТР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта 2025 года включительно.

Поликлиника в Северном парке

Поликлиника в Северном парке появится только 2030 году.

Законодательная дума Томской области (@zakduma70)

✅В областной думе обсудили строительство новых поликлиник

На заседании постоянной комиссии по здравоохранению обсудили приоритетные направления развития системы здравоохранения региона.

По сообщению администрации Томской области, за последние шесть лет в рамках национальных проектов в отрасль инвестировано более 10 млрд рублей. Среди крупных реализованных объектов – хирургический корпус онкодиспансера в Томске, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», где в 2024 году проведено свыше 4 тысяч операций, а также современная детская больница в Асино на 200 посещений в смену.

В планах на текущий год – начало строительства поликлиник в микрорайонах «Восточный» и «Южные ворота», а до 2030 года – возведение еще двух медицинских учреждений: в «Северном парке» и посёлке Светлый.

– Объемы финансирования сферы здравоохранения никогда прежде не имели такого масштаба, как сегодня. В этом году расходы на здравоохранение составят 42 миллиарда рублей, включая средства фонда ОМС. Мы наблюдаем, что в последние годы происходят серьёзные изменения к лучшему, включая ремонт и оснащение медицинских учреждений, во многом благодаря реализации национальных проектов. Тем не менее, проблемы остаются, есть над чем работать, – отметила председатель Законодательной думы Оксана Козловская.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Поликлинику в Северном парке, которую губернатор обещал построить «в кратчайшие сроки», откроют к 2030 году

Государственные больницы в микрорайонах Левобережный и Северный парк на левом берегу Томи планируется построить к 2030 году, сообщила пресс-служба думы Томской области со ссылкой на обладминистрацию.

Клиника Park Health в Северном парке, принадлежащая дочери томского депутата Госдумы Екатерине Фельзингер, с 2024 года прекратила прием жителей по программе ОМС. Пациентов временно прикрепили к больницам в соседних населенных пунктах.

Это произошло после того, как Фельзингер арестовали по делу о махинациях с госфинансированием на препараты для химиотерапии. Сейчас ее судят в закрытом режиме.

Губернатор Томской области Владимир Мазур в декабре 2023 года заявил, что в Северном парке появится государственная поликлиника, но не назвал сроков строительства.

«Уже принято решение и дана команда о подборе земельного участка, мы будем строить там немедленно муниципальную поликлинику, в кратчайшие сроки это произойдет», – говорил Мазур.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Пока наш дорогой губернатор продолжает беззастенчиво врать (на этот раз про якобы «успехи» в системе здравоохранения и «реализацию нацпроектов»), строительство обещанных им поликлиник в Левобережном и Северном парке плавно переезжает на 2030 год.

Между тем господин Фидаров и его Депздрав как ни в чем ни бывало собираются продолжать «оптимизацию» медицинских учреждений Томска. Под нож запланированы:

📌 ОГАУЗ «Поликлиника №1».

📌 ОГАУЗ «Поликлиника ТНЦ СО РАН».

📌 ОГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2».

📌 ОГБУЗ «Детская инфекционная больница им. Сибирцева».

Логику работы АТО понять вполне можно, ведь во времена торжества «традиционных ценностей», куда они так активно нас тянут, люди лечились подорожником и кровопусканиями. Похоже, нам такими темпами предстоит пройти этот путь еще раз.

Задержание замглавы ТР

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Несколько источников Милого Томска сообщили, что сегодня был задержан замглавы Администрации Томского района Сергей Макурин.

Пытаемся выяснить подробности.

СУ СК России по Томской области (@su_skrf70)

⚡️⚡️⚡️⚡️ В Томске по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан заместитель Главы Томского района

🔴 Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя Главы Томского района – начальника Управления по социально-экономическому развитию села Администрации Томского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия).

🟥 Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

🟥 По версии следствия, в 2023 году подозреваемый, достоверно зная о том, что в акте полевого обследования и отбора земельного участка, расположенного на территории Томского района, указаны недостоверные сведения о качественном и количественном составе древесины, используя свои служебные полномочия, из иной личной заинтересованности, подписал вышеуказанный фиктивный акт.

🟥 В дальнейшем на основании данного акта произвелась незаконная рубка лесных насаждений в объеме не менее 1 880 метров кубических.

🟥 В результате действий подозреваемого наступили тяжкие последствия, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба муниципальному образованию «Томский район» на сумму порядка 11 миллионов рублей.

🟥 Фигурант задержан. По месту его работы произведен обыск, изъяты интересующие следствие предметы и документы. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Черт ногу сломит в этом Томском районе. Вчера мне рассказывали про выемку документов у зама главы по социально-экономическому развтию Сергея Макурина, сегодня его уже задержали. Ходят слухи про еще двух громких фигурантов, но тут как бы не накаркать... Помолчим пока до официальных сообщений.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=274764

Bytes: 6506 / 6104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]