Артур Скальский

© Номер один

КриминалИркутск

2277

11.06.2002, 00:00

Финансовый скандал в Усть-Илимске

В местном спортивном клубе отмывали деньги

Легализация денежных средств - по этой достаточно редкой статье предъявлены обвинения начальнику и двум бухгалтерам Усть-Илимского филиала Авиационно-спортивного клуба РОСТО.

Как установили оперативники местного отделения УБОП при УВД Иркутской области, начальник организации и две женщины, находящиеся в его подчинении, с января 2000 года по март 2002 вносили в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные, что повлекло уклонение от выплаты налогов в областной бюджет на сумму более полумиллиона рублей. По данным следствия, этими деньгами в организации выдавалась зарплата, причем без всякой ведомости. Следователи восстановили сумму ущерба по черновым записям и приходным ордерам, изъятым из конторы.

Следственная часть УВД города Усть-Илимска возбудила дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: 199 ч.2. ("Уклонение от уплаты налогов") и 174 ч.3 ("Отмывание денежных средств, совершенное организованной группой в крупном размере"). Санкции по этим статьям предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Следователь, который передает материалы в суд, по статье 174 возбуждал уголовные дела уже дважды, но судебного решения по ним не выносилось:

- Тогда ущерб был нанесен коммерческим структурам, и подследственные возместили потерпевшим всю сумму...

В данном же случае идет речь о налогах, а с государством, по всей видимости, уже не договоришься... Пока подозреваемым избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Артур Скальский

© Номер один

КриминалИркутск

2277

11.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2723

Bytes: 1539 / 1539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com