Крупное обновление Telegram: платежи ботам и видеосообщения

С новым обновлением Telegram его пользователи получили возможность совершать платежи внутри приложения и отправлять видеосообщения. Теперь мессенджер и в самом деле стал самым инновационным. Такое сочетание самых разных функций есть разве что в китайском WeChat.

18 мая Telegram выпустил обещанные в конце апреля нововведения. Тогда Павел Дуров якобы случайно опубликовал в Instagram черновик анонса крупного обновления. Сегодня стало понятно, что ничего случайного не бывает. Чему радоваться пользователям?

Платежи для ботов

Общение с компаниями в Telegram станет более продуктивным. Разработчики получили возможность подключаться к платежным системам и добавлять к своим сообщениям кнопку «Купить» или «Оплатить». Пока платформа только разворачивается и транзакции обрабатывает единственный сервис Stripe. В будущем к нему должны подключиться и другие платежные системы. В России это будут «Яндекс.Деньги» и Qiwi.

Если хотите посмотреть, как все это работает, можете провести шуточную транзакцию с продавцом машин времени @ShopBot. Совершить реальный платёж можно через бота @TelegramDonate.

Видеоплатформа Telescope.io

Обновленный мессенджер умеет пересылать видеоосообщения. Сделать это просто: заходите в диалог, жмете на значок микрофона и переходите в режим камеры. Видео отправляются мгновенно: работает сжатие. Если не хотите, чтобы была автозагрузка, ее можно отключить.

Все видео, опубликованные в публичных Telegram-каналах, автоматически загружаются на платформу Telescope.io. Там их можно смотреть, оттуда их можно шерить и репостить куда угодно. Просматривать загруженные на платорму записи могут все — даже люди без Telegram-аккаунтов (такие еще остались?).

Внутренний браузер Instant View

«Скоро вы забудете про мобильный браузер», — обещают в блоге Telegram. Технология Instant View развивается: теперь она позволяет просматривать оптимизированные страницы не только с текстом, но и с видео, и с изображениями. То есть если раньше при переходе по ссылке на сайт с разным контентом вы переключались на мобильный браузер, то сейчас останетесь во встроенном браузере Telegram. Он обещает загружать страницы быстрее и в лучшем для просмотра на вашем устройстве виде (некоторые параметры отображения можно регулировать самостоятельно).

Внутренний браузер Instant View в Telegram

Чтобы гарантировать выполенение обязательств в компании пошли на оригинальный шаг: объявили конкурс разработчиков. Есть 1000 сайтов, загрузка страниц которых должна быть оптимизирована в первую очередь. Те, кто поможет это сделать, получат от Telegram вознаграждение. Общий фонд — $200 000.

Скачать обновление для Android

Скачать обновление дл iOs

URL: https://babr24.com/?IDE=272282

Bytes: 3629 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]