Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыКрасноярск

14456

30.01.2025, 10:51

В Красноярском крае отложили закон об убийстве бездомных собак

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приостановили рассмотрение закона об усыплении агрессивных бездомных собак. На заседании профильного комитета выяснилось, что документ нуждается в серьезной доработке.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Бродячие собаки" © Фотобанк "RuBabr"

Депутат Алексей Бойков объяснил, что северные территории края не смогут исполнять предложенные нормы. Перевозка одного животного вертолетом обойдется в 600 тысяч рублей, а на Таймыре нет даже кинологов для работы в комиссии по оценке агрессивности собак.

Кроме этого, прокуратура указала на неточности в определении понятия «немотивированная агрессия». Замечания поступили и от других муниципалитетов края.

«Также у депутатского корпуса с учетом общественной позиции в крае, скажем так, проснулись глаза. Не все готовы голосовать так, как делали это в первом чтении», — цитирует Бойкова телеграм-канал «Борус.Люди».

Напомним, в декабре 2023 года депутаты почти единогласно поддержали инициативу Министерства природы края. Законопроект предполагает усыпление агрессивных и больных собак через 45 дней после отлова. Документ вызвал общественный резонанс.

Второе чтение закона планировали провести 6 февраля 2024 года. Теперь его рассмотрят только после устранения всех замечаний. Точные сроки пока не определены.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыКрасноярск

14456

30.01.2025, 10:51

URL: https://babr24.com/?IDE=271557

Bytes: 1604 / 1323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com