Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

1593

21.01.2025, 06:04

Эксперты разрешили строить станцию красноярского метротрама на месте бывшего Пионерского пруда

В Красноярске завершилась историко-культурная экспертиза участка будущего метротрама в районе осушенного Пионерского пруда. Специалисты пришли к выводу, что строительство на улице Высотной не угрожает объектам культурного наследия.

Экспертиза требовалась для подготовки территории под монтажный котлован первой очереди строительства. Участок площадью 89000 квадратных метров расположен в долине ручья Серебряный. Археологи провели обследование: в 2020 году заложили два шурфа, а в 2024 — еще пять, но следов культурного слоя или археологических объектов не обнаружили.

Сейчас основные работы сосредоточены на станциях «Площадь Революции», «Вокзальная» и «Улица Карла Маркса». Два тоннелепроходческих комплекса («Екатерина» и «Соломея») уже прошли 876 и 700 метров соответственно. Им предстоит пройти около шести километров под землей.

Первую линию красноярского метро планируют завершить к 400-летию города.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

1593

21.01.2025, 06:04

URL: https://babr24.com/?IDE=269907

Bytes: 1076 / 921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]