Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

18879

06.11.2024, 12:35

Бывшего зампредседателя Советского районного суда Красноярска отправили в колонию на 14 лет

Бывшего заместителя председателя Советского районного суда Красноярска Сергея Тупеко приговорили к 14 годам и шести месяцам лишения свободы по совокупности приговоров.

В декабре 2022 года Тупеко был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в шесть миллионов рублей. Позже по новому уголовному делу он был признан виновным в мошенничестве и приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

Судебная инстанция назначила Тупеко окончательное наказание в виде 14 лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он по-прежнему должен выплатить штраф в размере шесть миллионов рублей, также ему на пять лет запрещено занимать должности представителя органа власти.

Согласно данным следствия, в 2018 году Тупеко получил 300 тысяч рублей за решение вопроса о прекращении уголовного дела в отношении его знакомого. Однако дело не было прекращено, а знакомый Тупеко был осужден.

В 2019 году Тупеко получил взятку в 1,2 миллиона рублей через адвоката, выступавшего посредником, за назначение более мягкого наказания его подзащитному за сбыт наркотиков и содействие в принятии решения об отправке в Киргизию для отбывания наказания. Адвокат также была осуждена за посредничество при получении взятки.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

18879

06.11.2024, 12:35

URL: https://babr24.com/?IDE=266935

Bytes: 1337 / 1256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]