Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеИркутск

2640

07.12.2005, 20:07

Есть ли в Иркутске риск заразиться ВИЧ через донорскую кровь?

Главный врач областного центра "Анти-СПИД" Борис Цветков не скрывает удивления по поводу воронежских событий. В России, как он утверждает, существуют общие рекомендации и требования к работе с донорской кровью, которые призваны обезопасить пациентов.

Борис Цветков, главный врач областного центра «Анти-СПИД»: «В Иркутске этого не может произойти, потому что у нас проводится карантинизация крови, то есть вся кровь забирается, помещается в холодильник и хранится там 6 месяцев. Считается, что за этот период в организме человека вырабатываются антитела, и кровь утилизируется».

А вот главный трансфузиолог Иркутска Анатолий Крапива не разделяет оптимизма Бориса Цветкова. По его словам, в Иркутске не редки случаи выявления носителей ВИЧ среди доноров.

Анатолий Крапива, главный трансфузиолог г. Иркутска «Сегодняшние и методы диагностики, и те документы, которыми мы пользуемся и на основе которых работаем, не гарантируют 100%-ой безопасности. Поэтому не зря считается, что надо максимально сократить показания для применения гемокомпонентов».

Радует то, что до сих пор в Иркутске не было случая инфицирования рожениц, утверждает заслуженный врач России Антонина Шарова. Но это не значит, что существует гарантия.

Антонина Шарова, заслуженный врач России, зав. родильным отделением медсанчасти ИАПО: «Считаю, что если медработник профессионально выполняет все каноны, которые предусмотрены при профилактике ВИЧ-инфекции, то заражение не произойдет. Я считаю, что риска ВИЧ-инфицирования тогда не будет, когда в стране не будет ВИЧ-инфекции».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ЗдоровьеИркутск

2640

07.12.2005, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=26415

Bytes: 1552 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]