Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12272

15.08.2024, 18:40

Из Лимнологического института в Листвянке выселяют ООО «Вода Байкала»

ООО «Вода Байкала» (ОГРН 1023801760608) по суду выселили из помещений Лимнологического института в Листвянке. Теперь неизвестно, как компания, более 20 лет разливавшая глубинную воду, будет продолжать производство. О споре рассказал IRK.ru.

У компании 15 апреля 2024 года истёк срок аренды помещений института. И руководство ЛИН потребовало освободить более 230 квадратных метров в здании. Компания оказалась и продолжила производство, а институт подал иск в суд. В требованиях научная организация указала, что помещения нужны институту для проведения исследований по искусственному воспроизводству и восстановлению запасов маломорского сига. Арбитражный суд Иркутской области встал на сторону учёных и обязал «Воды Байкала» выехать, при этом заплатить институту по три тысячи рублей за каждый день неисполнения решения по иску.

В самой компании заявили, что они провели водовод длиной 1,7 километра к зданию института, по которому вели забор байкальской воды с глубины 500 метров. Согласно договору водопользования, который действует до 2029 года, компания должна следить за микробиологическими показателями, уровнем Байкала, проверять целостность водовода. Как теперь это делать — неизвестно. Как вести производство — тоже неизвестно. Компания готовится подать апелляцию.

Фото IRK.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12272

15.08.2024, 18:40

URL: https://babr24.com/?IDE=263757

Bytes: 1388 / 1294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]