Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияНедвижимостьИркутск

2392

12.08.2024, 14:51

В Иркутске реставрируют картографическую фабрику на Рабочего Штаба

В Иркутске началась реставрация здания бывшей картографической фабрики на Рабочего Штаба, 24. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. Это объект культурного наследия регионального значения XIX века.

Здание имеет два этажа и площадь около пяти тысяч квадратных метров. Реставрацию проводит новый собственник, купивший объект в 2023 году. Все работы согласованы в Службе по охране объектов культурного наследия. Пока начали работы по частичной замене перекрытий и их укреплению, разрабатывается проект реконструкции. К зиме должны сделать крышу.

Планируется, что в здании сделают сейсмо-пояса, отреставрируют сводчатые перекрытия, усилят стены.

Здание картографической фабрики было построено в 1870-х годах. После революции в нём разместили военно-картографическую фабрику. Были снесены перекрытия, некоторые участки забетонировали, отчего кирпичная кладка перекосилась. В 2005 году здание горело, крыша и перекрытия обрушены до сих пор. Эксперты уверяют, что здание выглядит хуже, чем есть на самом деле, но это покажет реставрация.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияНедвижимостьИркутск

2392

12.08.2024, 14:51

URL: https://babr24.com/?IDE=263575

Bytes: 1200 / 1109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]