Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

3104

02.08.2024, 10:50

Иркутская прокуратура пытается взыскать миллиард с дорожников, уличённых в сговоре

В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от региональной прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует взыскать более миллиарда рублей с нескольких компаний, занимающихся ремонтом дорог. Об этом сообщается в картотеке дел суда.

Все эти компании в 2020 году обвинили в картельном сговоре по пяти контрактам на ремонт дорог в Иркутске, заключённым в 2018-2019 годах. Это МУП «Иркутскавтодор», ООО «СПБ «СоюзСтрой», ООО «Союз-Град», ООО «СтройКо», ООО «Сибавтострой» и ООО «Гермес». Также в ответчиках по делу значится экс-директор «Иркутскавтодора» Михаил Чайковский, который уже получил три года условно за картельный сговор.

МУП «Иркутскавтодор» победил в девяти торгах, при этом в трёх из них (2018 год) итоговая цена была выше изначальной, а в пяти понижение цены было незначительным (чуть больше 1%). Также в этих аукционах принимал участие «СПБ «СоюзСтрой». Другие участники сговора иногда участвовали в торгах, но чаще проигрывали. За это они получали от «Иркутскавтодора» выигранные им контракты в субподряд.

Прокуратура в иске потребовала наложить на ответчиков обеспечительные меры в виде ареста имущества и денег на счетах, но суд отказал.

Первое заседание по делу назначено на 19 сентября.

Фото «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

3104

02.08.2024, 10:50

URL: https://babr24.com/?IDE=263179

Bytes: 1348 / 1245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com