Артур Скальский

© Открытая Россия

ОбществоБайкал

2206

17.11.2005, 19:41

Три пути решения миграционной проблемы

Миграцией в России занимается МВД. Это то же самое, что охранять животных поставить мясника, - завил профессор Иркутского госуниверситета Виктор Дятлов на круглом столе Иркутской школы публичной политики «Перспективы развития Байкальского региона», который в субботу провел Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия - Иркутск».

Только три года назад в России появилось миграционное законодательство, но оно не решило ни одной задачи, поставленной, в том числе, и президентом Путиным. Если в своем послании Президент говорит, что мигранты нужны России, и их приезд мы будем только приветствовать, в реалии же, все делается наоборот. Руководство страны ведет ярко выраженную антимиграционную политику.

Виктор Дятлов высказал три видения отношения российской власти и общества к проблемам миграции.

Первое - «О завтрашних проблемах будем говорить завтра», сейчас эта точка зрения особо близка российским властям. За последние годы на изучение китайской миграции не было истрачено ни одного государственного рубля.

Второе - политика изоляционизма. Если мигранты несут столько проблем, давайте от них отгородимся! Об этом уже стали говорить некоторые государственные политики.

И третья позиция - управление процессом. Если мы понимаем, что мигранты несут с собой и проблемы, и потрясения, может стоит попытаться управлять процессом.

Сейчас огромное количество иностранцев нарушает российское законодательство. Если государство не может взять ситуацию под контроль, то такое государство называют слабым. А слабое государство не может защитить своих граждан. А это уже удар по каждому из нас, - сказал в заключении доктор исторических наук эксперт Виктор Дятлов.

Артур Скальский

© Открытая Россия

ОбществоБайкал

2206

17.11.2005, 19:41

URL: https://babr24.com/?ADE=25938

Bytes: 1692 / 1692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com