Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

7952

05.03.2024, 19:36

В Иркутской области в январе наиболее подорожали овощи

«Иркутскстат» опубликовал официальные данные по уровню инфляции и потребительских цен в январе 2024 года. Данные можно найти на сайте ведомства.

Итак, в январе инфляция составила 0,8%, что на 0,2% выше, нежели в январе 2023 года. Причиной такого увеличения стал рост цен на продукты и услуги ЖКХ.

Наибольший вклад в инфляцию внесли свежие овощи и фрукты: огурцы стали дороже на 35%, виноград — на 16%, яблоки — на 9%, груши и бананы — на 7%. Овощи из «борщевого набора» (капуста, морковь, свёкла), а также лимоны подорожали на 2-4%.

Молоко и молочные продукты выросли в цене на 1,2%. Говядина прибавила в стоимости 0,3%, куры — 1,5%.

Из комплекса ЖКХ больше всего подорожал капремонт — на 11,9%.

Конечно, есть и снижение цен — но его, к сожалению, видят только статистики. Ну кто заметил, что свинина стала дешевле на 0,3%? При стоимости мяса от 300 рублей снижение цены на рубль — не смешите. Замороженные овощи стали дешевле на 1,7% (в среднем, на 1,5-2 рубля), а свежая зелень — на 0,4% (заметили — пучок лука стал дешевле на 18 копеек!). А заметнее всего подешевели солёные и копчёные деликатесы из рыбы — на 3,6%. Рыба снизилась в стоимости на 2%, но только живая и охлаждённая.

Очень интересно, а где конкретно зелень на 18 копеек подешевела? Мы бы сходили, затарились.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

7952

05.03.2024, 19:36

URL: https://babr24.com/?IDE=257226

Bytes: 1636 / 1386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]