Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

3467

05.02.2024, 12:20

В больницах Красноярского края стали чаще выявлять онкологические заболевания

В 2023 году в Красноярском крае обнаружили 15 тысяч случаев онкологических заболеваний, что на 12,8% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил главврач краевого онкодиспансера Руслан Зуков.

Специалист рассказал, что рост числа диагнозов свидетельствует о том, что в регионе восстановились и усилились меры по профилактике и раннему выявлению рака после пандемии ковида. В частности, он отметил роль диспансеризации, профосмотров и центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Зуков подчеркнул, что благодаря этим мерам 60% пациентов обнаруживают опухоль на первой или второй стадии, когда шансы на выздоровление высоки. Он также назвал самые распространенные виды рака в крае: рак молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы и рак легких.

Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеКрасноярск

3467

05.02.2024, 12:20

URL: https://babr24.com/?IDE=256145

Bytes: 843 / 763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]