Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13904

18.12.2023, 15:52

Cуд оставил в силе приговор Анатолию Быкову по делу о подстрекательстве к убийству

Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края и бизнесмен Анатолий Быков был признан виновным в подстрекательстве к убийству предпринимателя Андрея Неколова. Коллегия Красноярского краевого суда отклонила апелляцию защиты и оставила в силе приговор Центрального районного суда Красноярска, вынесенный в мае 2023 года.

По данным следствия, в 2004 году Быков предложил своему знакомому Александру Живице за 500 тысяч долларов убить Неколова, который занимался утилизацией промышленных отходов. Быков хотел вести с ним совместный бизнес, но Неколов отказался. Живица согласился на заказ и с помощью соучастников расстрелял Неколова в его автомобиле. Позже Живица был задержан и дал показания против Быкова.

Быков также обвинялся в покушении на вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского, с которым у него был конфликт по поводу спортивных соревнований. Однако по этому эпизоду суд не стал выносить приговор, так как истекли сроки давности.

Это второй приговор Быкову по уголовным делам об убийстве. В сентябре 2021 года он был осужден на 13 лет за организацию убийства двух коммерсантов в 1998 году. Тогда он также был признан виновным по вердикту присяжных. В общей сложности Быков проведет в колонии строгого режима 24 года.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13904

18.12.2023, 15:52

URL: https://babr24.com/?IDE=254571

Bytes: 1353 / 1272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]