Безопасность превыше всего. Иркутские энергетики призвали жителей быть бдительными

С наступлением холодов энергетики настоятельно рекомендуют жителям обеспечить безопасность при использовании электрооборудования.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

В связи с резким понижением температуры в Иркутской области, специалисты из электросетевой компании призывают местных жителей уделать особое внимание безопасному использованию электросетей. Постоянное использование электричества для отопления без альтернативных источников тепла может перегрузить сети и вызвать аварийные отключения.

Не менее важно обратить внимание на нелегальных майнеров, чья деятельность представляет угрозу для жизни и здоровья соседей. Несколько инцидентов, связанных с пожарами, уже произошли из-за неадекватного подключения оборудования для майнинга криптовалюты.

Дело в том, что нелегальные добытчики криптовалюты зачастую не владеют навыками безопасного подключения соответствующего оборудования, а сами бытовые сети для этого не предназначены. Поэтому часто случаются короткие замыкания и пожары.

Примеров предостаточно. Например, в посёлке Введенщина на пожаре погиб 50-летний мужчина. Ещё один человек получил ожоги. В ходе осмотра места происшествия обнаружено оборудование для майнинга.

А в Максимовщине сгорели две теплицы. Площадь возгорания составила порядка 800 квадратных метров. Основной причиной названа замыкание электропроводки, возникшее из-за размещенных внутри майнинговых машинок.

В Иркутске на улице Карла Маркса произошел пожар в мастерской по ремонту майнингового оборудования. Из-за угрозы распространения дыма и огня в подъезд жилого дома пожарные эвакуировали людей из квартир. В том же Иркутске по улице Лесной из-за перегруза электросетей майнинговым оборудованием произошёл ещё один пожар. Его площадь составила 1 000 квадратных метров.

В Нижнеудинском районе загорелась оставленная без внимания ферма для майнинга криптовалюты, это произошло в частном доме.

Аналогичные инциденты фиксируются на территории гаражных кооперативов, в нежилых помещениях. Недавно в пожарную часть Усолья-Сибирского поступило сообщение о задымлении в гараже. Оказавшиеся внутри спасатели нашли значительное количество устройств для добычи криптовалюты.

Всё это говорит только об одном – зимой майнинг становится вдвойне опаснее. Будьте бдительны.

URL: https://babr24.com/?IDE=254268

Bytes: 2690 / 2317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]