Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

2769

04.12.2023, 16:33

В Иркутской области подростков всё чаще привлекают к мошенничеству

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева в своём телеграм-канале сообщила, что в регионе учащаются случаи использования подростков в качестве пособников мошенникам. Подростки работают дропперами и уже находятся в возрасте уголовной ответственности, так что за деяния «больших дядек» будут отвечать по всей строгости закона.

Так, в сентябре 2023 года был задержан несовершеннолетний, окончивший 9 классов, не работающий, ранее судимый. Мальчик забрал деньги у пожилой женщины и перечислил мошенникам.

В конце сентября в Нижнеудинском районе задержан курьер мошенников, 17-летний студент. Юноша по указаниям неустановленных лиц через Телеграм ходил к старушкам и забирал у них деньги. Денежные средства студент переводил мошенникам, оставляя себе процент за «работу».

В Усть-Илимске доказано два эпизода мошенничества в отношении пожилых граждан, по которым курьером, забиравшим деньги, был несовершеннолетний студент второго курса ссуза.

Практически во всех случаях подростки находили подработку через мессенджер и соблазнялись на заработок.

Фото freepik.com

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

2769

04.12.2023, 16:33

URL: https://babr24.com/?IDE=254070

Bytes: 1195 / 1100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]