В Томской области «чёрные лесорубы» спилили 61 дерево. Суд взыскал 2,3 миллиона ущерба с арендатора

По иску Томского природоохранного прокурора с арендатора лесного участка взыщут 2,3 миллиона рублей в виде возмещения материального ущерба, причиненного незаконной рубкой.

Природоохранная прокуратура установила, что один из арендаторов лесного участка в Тегульдетском районе не осуществлял охрану используемой территории от незаконных рубок, хотя обязан был делать это по договору.

Из-за бездействия лесопользователя на территории арендованного им участка «черные лесорубы» спилили 61 дерево хвойных и лиственных пород общим объемом около 120 кубометров. Лесному фонду нанесен материальный ущерб в 2,3 миллиона рублей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление, требуя взыскать сумму ущерба с лесопользователя, не исполнившего обязанность по охране леса от незаконных рубок на арендованной им территории.

Решением Ленинского районного суда, законность которого в последующем подтвердил и Томский областной суд, требования прокурора полностью удовлетворены. Прокуратура контролирует исполнение судебного акта, сообщает 23 ноября пресс-служба надзорного ведомства.

URL: https://babr24.com/?IDE=253677

Bytes: 1166 / 1086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]