Вера Назарова

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияКрасноярск

17334

15.10.2023, 21:46

В Красноярском крае - задержки по питанию доноров

Красноярский центр крови №1 скорректировал информацию о задержке выплаты денежной компенсации на питание донорам крови и её компонентов.

На официальном сайте центра указано:

"Донорам, сдавшим кровь или её компоненты после 27.09.2023, денежная компенсация будет выплачена с 19.10.2023 поэтапно. В настоящее время проводятся мероприятия по дополнительному выделению финансовых средств".

Ранее там же было заявлено, что задержанная компенсация будет выплачена в период с 20.11.2023 по 30.11.2023. По всей вероятности, негативное общественное мнение о Красноярском краевом центре крови №1, допустившим "донорский дефолт", заставило ускорить процесс.

Денежная компенсация на питание вместо продуктового набора (около 780 рублей) не является платой за сдачу крови. В Красноярском крае полностью безвозмездное донорство крови.

Компенсация необходима для восстановления ресурсов организма после донации крови или её компонентов. Раньше донорам выдавали наборы продуктов, но инфляция "съела" эту возможность - наборы стали некачественными, и продуктов для восстановления сил после сдачи крови на эту сумму уже просто не купить.

С чем связаны задержки по выплатам компенсаций ни Центр крови, ни Министерство здравоохранения Красноярского края не сообщают. При этом до сих пор не понятно, почему единственный регион, допустивший "донорский дефолт" - это Красноярский край.

Понесёт ли руководство Красноярского краевого центра крови №1 персональную ответственность за неправильное планирование или сомнительные приоритеты.

Вера Назарова

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияКрасноярск

17334

15.10.2023, 21:46

URL: https://babr24.com/?IDE=252137

Bytes: 1637 / 1538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com