Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоИркутск

7188

12.10.2023, 19:24

В Иркутской области ввели обязанность чипировать животных

С 1 сентября 2023 года в Иркутской области ввели обязательное чипирование домашних животных. Об этом 12 октября заявил заместитель главы Службы ветеринарии региона Иван Лобыцин.

В первые шесть месяцев после введения такой обязанности ответственности за отказ чипировать животных не будет. Далее вводится административная ответственность — от предупреждения до штрафа в сумме три тысячи рублей.

Чипировать собаку можно будет в ветеринарном пункте. Там животному будет вживаться микрочип, а данные о нём и его владельце будут вносить в электронную базу данных. Единая база будет работать с 1 февраля 2024 года. Она должна будет помогать в розыске пропавших животных, а также идентифицировать безнадзорных животных. Если окажется, что у животных есть хозяева, то их будут наказывать за неконтролируемый выгул.

В сельских местностях чипировать животных будут ветеринары во время противоэпизоотических мероприятий.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоИркутск

7188

12.10.2023, 19:24

URL: https://babr24.com/?IDE=252054

Bytes: 1078 / 964

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]