В Томской области за девять месяцев от укусов животных пострадали 1552 человека

Роспотребнадзор по Томской области 28 сентября, во Всемирный день борьбы с бешенством, опубликовал данные о числе пострадавших от укусов животных за неполные девять месяцев 2023 года. Зарегистрировано 1552 покусанных животными граждан.

От укусов диких животных, в основном мышей и крыс, пострадали 50 человек. Нескольких жителей региона укусили белки, сурки, песцы и летучие мыши.

От укусов собак пострадали 1128 жителей области.

За истекший период заболеваний бешенством среди людей не зарегистрировано.

Для справки: в 2022 году пострадавших от укусов было больше – 2071 человек, в том числе от укусов диких животных пострадали 53 человека, от укусов собак – 1598 человек.

После укусов животных человек может заразиться столбняком и бешенством, которое неизлечимо. Основные носители вируса в природе – волки, лисицы, шакалы. Опасны укусы не только диких животных, но и домашних собак и кошек.

Единственный способ, который может предотвратить развитие заболевания после укуса, – курс лечебно-профилактических прививок.

В Томске медицинскую помощь пострадавшим от укусов животных оказывают: в филиале поликлиники №10 на улице Розы Люксембург, 39, БСМП №2 на улице Олега Кошевого, 72 и в горбольнице №3 на улице Нахимова, 3. Центры антирабической помощи действуют и на базе районных больниц.

URL: https://babr24.com/?IDE=251519

Bytes: 1423 / 1316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]