Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5634

18.09.2023, 11:55

Неизвестные захватили нефтяную компанию «Дулисьма» в Прибайкалье

Нефтяная компания «Дулисьма», разрабатывающая месторождение на севере Иркутской области, подверглась вооружённому захвату. Об этом 17 сентября сообщил телеграм-канал SHOT.

По данным агентства, на месторождение прибыли более 20 вооружённых бойцов на вертолётах, которые захватили всю документацию компании, выгнали работников. Руководил ими действующий управляющий. В канале сообщается, что захват — вроде как не захват, а раздел имущества между двумя собственниками, которые судятся за принадлежность компании. А на вертолётах прилетели сотрудники частных охранных предприятий.

В качестве официальной версии вторжения называют также то, что собственники компании якобы ввели ограничения для конкурсного управляющего, неуплату налогов и конфликт с «Транснефтью».

Нефтяную компанию «Дулисьма» связывают с бывшим владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным. Компания зарегистрирована в Москве, до 2022 года учредителями её были «Юралс Дулисьма Лимитед» (Кипр) и «Ленская транспортная компания» (Усть-Кут). У банка «Югра» в 2017 году отозвали лицензию. В сентябре 2022 года нефтяную компанию «Дулисьма» признали банкротом по иску ФНС. Введена процедура наблюдения.

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение располагает запасами нефти в 42 миллиона тонн.

Фото: скрин видео телеграм-канала SHOT

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5634

18.09.2023, 11:55

URL: https://babr24.com/?IDE=251001

Bytes: 1393 / 1307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]