Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалИркутск

4940

23.08.2023, 09:09

В Иркутске рассматривают первое дело о бунте в ангарской ИК-15

В иркутском СИЗО-1 идёт судебное следствие по делу о бунте в ангарской исправительной колонии №15. Об этом сообщило ИА «ИрСити». Дело перенесли из здания Иркутского областного суда в СИЗО по причине большого количества обвиняемых. Процесс открытый, но журналистов в здание СИЗО-1 пустят только с разрешения начальника регионального ГУФСИН Леонида Сагалакова.

Первое заседание по делу прошло 14 июля, там установили личности подсудимых и сроки, на которые они уже были осуждены. 22 августа прошло второе заседание, на котором было зачитано обвинение и принято решение о переносе судебных разбирательств в СИЗО.

Государственный обвинитель сообщила, что заключённые, содержавшиеся в ИК-15, заранее готовились к беспорядкам, прорабатывая план и распределяя роли. И главные роли играли неформальные лидеры колонии, которые сформировали устойчивую группировку, действовавшую с декабря 2019 года по апрель 2020-го.

Участники группы договорились, что один из них спровоцирует конфликт с сотрудниками колонии. Этот заключённый находился в штрафном изоляторе, и у него обнаружили запрещённые сигареты. Сотрудник колонии потребовал сдать их, на что осуждённый поднял крик, что стало сигналом к началу бунта. В изоляторе осуждённые разнесли камеры, разбили стёкла, осколками нанесли себе травмы.

После этого в ШИЗО ворвались заключённые из жилой зоны, которые освободили подельников, и начались массовые беспорядки. Осуждённые напали на сотрудников колонии и других заключённых, которые встали на путь исправления. В результате пострадали старший уполномоченный Парыгин, замначальника колонии Бекасов и четверо заключённых. Общая площадь устроенного бунтовщиками пожара составила 30 тысяч квадратных метров, сгорело восемь зданий: четыре производственных цеха, пожарная часть, учебный цех и подсобные помещения. В результате бунта колонии был причинён материальный ущерб на сумму более 63,6 миллиона рублей.

Фото СУ СКР по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалИркутск

4940

23.08.2023, 09:09

URL: https://babr24.com/?IDE=249963

Bytes: 2032 / 1940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]