Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

8742

08.08.2023, 16:10

Замдиректора Татышев-парка попал под уголовное дело из-за уничтожения объекта культурного наследия

В СК возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора по строительству, ремонту, эксплуатации зданий, сооружений и общественных пространств МАУ «Татышев-парк». Он обвиняется в нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшем по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере (ст. 243.1 УК).

По данным следствия, в сентябре 2021 года ООО «Крастехспец» заключило контракт на постройку пляжно-развлекательного комплекса на территории МАУ «Татышев-Парк». На этой территории расположен объект археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышева-2», который подлежал сохранению и защите. Однако подрядная организация приступила к строительным работам без разработки и согласования с органами культурного наследия проектной документации по обеспечению мер по сохранности объекта.

Заместитель директора Татышев-парка, несмотря на то, что знал о незаконной деятельности подрядчика, не принял никаких мер по прекращению строительства и сохранению объекта культурного наследия. В результате этого объект археологического наследия был поврежден и уничтожен, чем был причинен ущерб в сумме около 80 миллионов рублей.

Ранее на Бабре:

Бассейн на Татышеве в Красноярске не могут открыть из-за уголовного дела

Глава ОПГ в Красноярске объявлен в международный розыск за вымогательство и разбой

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

8742

08.08.2023, 16:10

URL: https://babr24.com/?IDE=249345

Bytes: 1645 / 1378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]