Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

11538

25.05.2023, 15:28

Бывший зампред Советского райсуда Красноярска отправился в колонию за взятку

Суд отклонил апелляцию экс-судьи, который получил 13 лет за взятку – он взял деньги и смягчил приговор наркоторговцу.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор бывшему заместителю председателя Советского райсуда Красноярска Сергею Тупеко, признанному виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в начале 2019 года Тупеко получил от посредника 1,2 миллиона рублей за то, что назначил обвиняемому по делу о незаконном обороте наркотиков более мягкое наказание — шесть лет лишения свободы условно — и содействовал его высылке в Киргизию для отбывания срока.

В декабре 2022 года Сергей Тупеко был осужден к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 миллионов рублей. Экс-судья подал апелляцию, в которой жаловался на нарушения процессуального законодательства. Однако суд не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и подтвердил его законность.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

11538

25.05.2023, 15:28

URL: https://babr24.com/?IDE=246082

Bytes: 1040 / 960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]