Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

12375

28.04.2023, 08:30

В Красноярске объявили режим угрозы ЧС из-за нефтебазы КНП, загрязняющей Енисей

В районе нефтебазы КНП на правобережье Енисея в Красноярске ввели режим угрозы чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил мэр Красноярска Владислав Логинов. Все из-за того, что на территории нефтебазы накопилось огромное количество нефтепродуктов, которые проникают в грунт и реку.

Ранее прокуратура сообщала, что сейчас загрязнено более 626 тысяч тонн грунта, в земле накоплено 2,6 тысячи тонн нефтепродуктов. Для очистки территории разработан проект, но его реализация затруднена из-за отсутствия опыта по ликвидации подобных подпочвенных загрязнений в России.

Для предотвращения дальнейшего попадания нефтепродуктов в Енисей мэрия поручила департаменту городского хозяйства заключить контракт со специализированной организацией, имеющей лицензию на сбор, перевозку и обезвреживание нефтепродуктов. Также управлению ГО и ЧС поручено установить на реке дополнительные боновые заграждения и приобрести сорбенты.

Ранее на Бабре:

Власти Красноярского края надеются избавиться от акций «Красноярскнефтепродукта» в 2023 году

Александр Мур

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

12375

28.04.2023, 08:30

URL: https://babr24.com/?IDE=244942

Bytes: 1303 / 1036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com