Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалБурятия

3727

01.03.2023, 19:47

В Бурятии осудят членов ОПГ, наловивших омуля на 4,7 миллиона рублей

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажутся четверо злоумышленников, с 2019 года промышлявших незаконной добычей байкальского омуля в Кабанском районе. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба МВД республики.

Известно, что организовала эту «омулевую» ОПГ 40-летняя жительница Улан-Удэ. Она контролировала все процессы (перевозка, переработка, хранение и сбыт) и распределяла доходы. С организацией ей помогала 47-летняя женщина, она тоже из Улан-Удэ. Выловом рыбы занимался 40-летний житель Кабанского района. В его обязанности также входило информирование о ее количестве, временное хранение и передача членам банды. Всю бухгалтерию вела 48-летняя улан-удэнка. Она тоже помогала с транспортировкой, переработкой, хранением и продажей.

«Для реализации совместного преступного умысла, обеспечения мобильности организованной группы ее участниками использовались автотранспорт, резиновая лодка с комплектом моторов, снасти, морозильное оборудование», - рассказали в ведомстве.

Шайку задержали в прошлом августе. Ее деятельность нанесла ущерб в размере более 4,7 миллиона рублей. У злоумышленников изъяли 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля.

Расследование уголовного дела завершено. Вместе с утвержденным обвинением его материалы уже передали в суд для дальнейшего рассмотрения.

Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалБурятия

3727

01.03.2023, 19:47

URL: https://babr24.com/?IDE=242371

Bytes: 1417 / 1305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com