Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/avmazur

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

14558

01.01.2023, 15:54

Блогнот. Национальные особенности итогов в Новосибирской области

На местном уровне надо отметить несколько процессов. Эпопея вокруг «поликлинической» концессии. Постоянный рост стоимости, затяжка сроков, опережающие выплаты из бюджета на фоне неисполнения обязательств концессионером. Растущая критика со стороны депутатов заксобрания.

Рост активности областной прокуратуры. Постоянные предписания, в основном – мэрии и ее структурам, но и областному правительству. Повышенное внимание Бастрыкина к Новосибирску. Уголовные дела в отношении соратников Локтя по КПРФ и мэрии (Скатов, Канунников). Арест «метростроителя» Александра Мысика. Дело о «неправильном песке» под дорогами к ЛДС. Дело потенциально опасное, поскольку (похоже) что под ЛДС точно такой же песочек.

Постоянное усиление группы Дмитрия Савельева. Явный альянс с губернатором (за губернатора в ЗС вступалась депутат Красовская, связанная с Савельевым). Сорваны сроки сдачи метро «Спортивная» и ЛДС. Но власти уверяют, что там всё готово (и вот акт ввода в эксплуатацию от 30 декабря). Ещё летом открыли Заельцовский парк, а зимой сделали Новосибирск «новогодней столицей России», украсив центр города.

Разгоняются слухи о возможной отмене прямых выборов мэра (непонятно кому это надо за два года до выборов – разве что планируется досрочная отставка Локтя). Губернатор Травников сказал, что считает отмену «возможной». Отношусь, говорит, как к возможной, препятствий не вижу. Довольно странная позиция для человека, в чьей воле (вроде бы) отменять или не отменять. Но раз звучат такие слова, значит это жу–жу–жу неспроста. Посмотрим.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/avmazur

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

14558

01.01.2023, 15:54

URL: https://babr24.com/?IDE=239598

Bytes: 1629 / 1550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com