Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

4933

23.08.2005, 17:20

Выборы иркутского мэра: все против одного

Неожиданный поворот в начавшейся предвыборной гонке за пост мэра города Иркутска наметился 22 августа.

Откровенно оппозиционная газета "Байкальские вести" вышла тиражом 200 тысяч экземпляров и была полностью посвящена информации, направленной против действующего мэра Иркутска Владимира Якубовского и его администрации.

Необходимо признать, что время для столь мощной пиар-акции было выбрано очень своевременно. В то время, как Владимир Якубовский официально еще не заявил о своем желании баллотироваться в мэры на третий срок, ему уже умело создали негативный имидж, отбросив тем самым его команду как минимум на один ход.

В то же время у Якубовского недостаточно времени для того, чтобы начать судебное преследование газеты и расследование пиар-акции, так как до выборов остается слишком мало времени.

Чрезвычайно высокий тираж газеты (при численности жителей Иркутска в 650-700 тысяч человек) свидетельствует о серьезных финансовых вливаниях и не менее серьезных намерениях оппонентов существующего мэра.

Открытым, однако, остается вопрос о том, кто стоит за этой пиар-компанией.

Наиболее очевидным ответом на этот вопрос является владелец газеты "Байкальские вести" Владимир Матиенко, очевидно, сохраняющий свои амбиции в политическом мире Иркутска. Однако аналитики склоняются к версии о заказном характере акции, которая могла быть оплачена существующими или потенциальными конкурентами Владимира Якубовского в предвыборной гонке. В этом случае "Байкальские вести" выступают в качестве пусть и исполнителя акции, однако собственно к выборам отношения не имеют.

Так как Владимир Якубовский продолжает оставаться наиболее реальной кандидатурой на пост мэра, то вся предвыборная ситуация выглядит скорее не как соперничество равных конкурентов, а как выступление всех кандидатов против одного – Якубовского. Во всяком случае это – единственно возможная тактика действий второстепенных кандидатов, который в случае отсутствия единого фронта теряют все шансы на победу на выборах.

Сейчас уже очевидно, что ни Борис Говорин, ни Сергей Дубровин не собираются баллотироваться в мэры, а, следовательно, наиболее сильные потенциальные конкуренты Якубовского отсеяны. В то же время и Борис Говорин, и будущий губернатор Александр Тишанин вполне могут иметь свои виды на будущую кандидатуру мэра, и некая политическая активность потенциально может исходить и с их стороны.

Однако наиболее вероятной, по мнению экспертов, является все-таки активизация деятельности со стороны предвыборных штабов уже зарегистрированных кандидатов. Вполне возможно, что заказ на пиар-акцию исходит от Олега Гендина или Геннадия Шестакова. Первый имеет финансовые возможности для проведения подобных акций, а второй более искушен в политических играх и имеет достаточное количество связей в финансовых сферах.

В пользу Владимира Якубовского говорит тот факт, что он сохраняет спокойствие и уверенность в условиях активной агрессии, а его команда ведет целенаправленную и стабильную рекламу действующего мэра.

Самым парадоксальным, однако, является то, что начавшаяся политическая война развязана против человека, который до сих пор никак не обозначил свое желание баллотироваться на пост мэра. В отличие от уже заявивших о себе кандидатах, у него есть еще восемь дней на формирование своей предвыборной стратегии.

Анна Зеленина, Агентство аналитической информации СФО

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаБайкал

4933

23.08.2005, 17:20

URL: https://babr24.com/?ADE=23802

Bytes: 3371 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com