Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияСкандалыПолитикаБурятия

19082

09.11.2022, 18:05

Верховный суд Бурятии постановил уволить Баира Жалсанова «в связи с утратой доверия»

9 ноября Верховный суд Бурятии в очередной раз рассмотрел дело об увольнении экс-министра образования республики Баира Жалсанова и вновь принял сторону прокуратуры. Ее требования были удовлетворены, чиновника должны отправить в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Об этом сообщает Ариг Ус online со ссылкой на материалы суда.

Напомним, в 2021 году Жалсанов покинул должность «по собственному желанию». Это случилось после того, как прокуратура усмотрела конфликт интересов, связанный с получением многомиллионной субсидии детсадом «Туяа», где трудились близкие родственники бывшего министра. Ведомство не устроило «добровольное» увольнение Жалсанова – оно обратилось в суд и добилось изменения формулировки на «в связи с утратой доверия».

Местные власти попытались обжаловать решение суда первой инстанции, но тщетно – Верховный суд Бурятии оставил его в силе. В середине этого апреля Жалсанов обратился в кассационный суд. Тот 9 июня отменил решение Советского суда и отправил дело на новое рассмотрение. Очередное заседание по нему состоялось 7 сентября. Вновь изучив материалы дела, суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Надзорный орган не стал отчаиваться и обжаловал это решение.

Ранее на Бабре

Возвращение Жалсанова: министр-коррупционер обыграл прокуратуру?

Марк Яковлев

© Babr24.com

РасследованияСкандалыПолитикаБурятия

19082

09.11.2022, 18:05

URL: https://babr24.com/?IDE=237094

Bytes: 1550 / 1303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com