Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15459

29.09.2022, 17:03

На 42 заседании думы Иркутска откорректировали городской бюджет

29 сентября на 42 заседании думы Иркутска были приняты корректировки в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Доходы бюджета выросли на более чем 2,5 миллиарда рублей и составят 31,362 миллиарда, сообщила пресс-служба городского парламента.

– Мы вышли на тот уровень, когда ежегодно городской бюджет формируется с восходящей динамикой. Более того, впервые бюджет Иркутска превысил 30 миллиардов рублей. Областной центр продолжает активно участвовать в программах региона и федерации. Мы получаем дополнительное финансирование, показывая хорошие результаты по благоустройству, ремонту дорог. Также нам выделяют средства на перспективные проекты, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Также хочу подчеркнуть, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сохраняем социальную направленность бюджета. Все наши обязательства перед горожанами будут выполнены в полном объёме.

Председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, выступая на заседании, рассказала, что в 2022 году прогнозируется рост поступлений налоговых и неналоговых доходов. Также на 1,997 миллиарда рублей увеличится объём межбюджетных трансфертов. Из этих средств основные будут предназначены на финансовое обеспечение образовательного процесса в детских садах и школах и на субсидии на строительство школ и детсадов.

– На сегодня можно констатировать, что по объёму у нас революционно самый большой бюджет. Основные средства мы направляем на социальную составляющую: содержание и строительство школ, детских садов, меры социальной поддержки граждан города Иркутска, – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Народные избранники поддержали направление дополнительных собственных доходов городского бюджета и средства от перераспределения бюджетных ассигнований на решение приоритетных задач. После корректировки бюджета более 100 миллионов пойдут на зарплаты работникам муниципальных учреждений. Ещё 46 миллионов заложили на ремонт и приобретение оборудования для муниципальных учреждений. 2,5 миллиона рублей дополнительно выделено на отлов и содержание безнадзорных животных.

Кроме этого, предусмотрено выделение ещё 195 миллионов рублей на содержание дорог в зимний период, организацию регулярных перевозок пассажиров и ремонт дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15459

29.09.2022, 17:03

URL: https://babr24.com/?IDE=235295

Bytes: 2782 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com