«Единая Россия» на муниципальных выборах: победа с душком?

11 сентября жители Красноярского края избирали глав сельсоветов, депутатов городских, районных и сельских советов – в целом, местные выборы прошли в 30 муниципальных образованиях региона.

В муниципальных выборах приняли участие восемь зарегистрированных на территории Красноярского края политических партий и самовыдвиженцы. По результатам выборов было замещено более 280 мандатов в органы местного самоуправления.

Судя по предварительным результатам, «Единая Россия» одерживает уверенную победу. Об этом сообщил секретарь красноярского регионального отделения «Единой России» Алексей Додатко.

– В Назарове и Минусинске наши кандидаты одержали победу во всех одномандатных округах, значительно вырос результат и по партийным спискам. Из семи глав сельсоветов – шестеро единороссы. Мы получили большинство и на выборах депутатов районных и сельских советов. Политическая ситуация в мире и вокруг России привела общество к консолидации вокруг президента и партии власти, – делает вывод Додатко.

По мнению секретаря единороссов, жители края доверяют политике главы государства, объединяются перед лицом опасности вокруг созидательных политиков, отмечают позитивные изменения, которые происходят в стране и в крае за последние годы.

Но так ли на самом деле все радужно и консолидировано, как живописует секретарь Додатко? Да, действительно, партия власти собрала по осени впечатляющий урожай муниципальных мандатов, но это вовсе не следствие широкой народной поддержки.

Напротив – победу единороссам обеспечила низкая явка.

У избирательных участков не толпились консолидированные граждане – местные выборы для красноярцев, впрочем, как и обычно, не представляют особого интереса. Тем более, что в условиях «политической ситуации в мире и вокруг России», на которую туманно намекнул секретарь Додатко, гораздо важней для жителей оказалось выкопать картошку и подготовиться к приближающейся зиме, чем погружаться в перипетии избирательного процесса. Что и приводит к следующим результатам.

Норильский городской Совет депутатов: из 35 мандатов партия «Единая Россия» получает 28

Число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, 109 000 человек. Число погашенных бюллетеней – 67 000. Явка составила около 39% или 42 000 человек. За «Единую Россию» проголосовали 8 300 человек.

Минусинский городской Совет депутатов: из 22 мандатов партия «Единая Россия» получает 17

Число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, 54 600 человек. Число погашенных бюллетеней – 41 700. Явка составила около 24% или 12 800 человек. За «Единую Россию» отдали голоса 4 600 человек.

Назаровский городской Совет депутатов: из 20 мандатов партия «Единая Россия» получает 17

Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования, 38 300 человек. Число погашенных бюллетеней – 30 600. Явка составила около 21% или 7 700 человек. За «Единую Россию» проголосовали 4 000 человек.

– Такое количество жителей, имеющих право голоса и отдавших свои голоса за партию власти, говорит о слабой ее поддержке у населения. Если бы у партии власти не было административного ресурса и других инструментов, влияющих на исход голосования, число проголосовавших за единороссов было бы еще меньше, – считает информационное агентство «Запад 24».

Фото: sobranie.info, newsomsk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=234535

Bytes: 3656 / 3376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com