Мария Цветкова

© Babr24.com

ТуризмЭкологияКрасноярск

29466

05.08.2022, 18:03

Испортят или приведут в порядок: Торгашинский хребет продолжают благоустраивать

Одним из самых популярных туристических мест Красноярска является Торгашинский хребет. Он начинается со скал Красный гребень и Арка и заканчивается потухшим вулканом Черная сопка. Участок планируется благоустроить и сделать безопасным для туристов. За это взялось агентство по туризму Красноярского края.

Хотелось бы напомнить, что 1 декабря 2021 года на Торгашинском хребте открыли самую длинную лестницу в России. Она начинается на территории детского лагеря «Гренада» и заканчивается на вершине между Красным гребнем и Аркой. Ее длина составляет 1100 метров, она состоит из 1683 ступеней. Лестница объединяет две красноярские достопримечательности — Торгашинский хребет и «Красноярские Столбы», образовав единый туристический кластер с общей сетью пешеходных троп. Теперь же облагораживают верхние ярусы. Сейчас там создают дополнительную инфраструктуру.

Как отметили в Туристском информационном центре Красноярского края, посетители Торгашинского хребта просили установить на лестнице информационные стенды с указанием, сколько ступеней уже пройдено в разных местах.

На хребте всегда ветрено, и спрятаться там негде. Поэтому на вершине было решено построить домики. Они будут состоять из дерева, а внутри поставят лавочки. Также должны установить что-то вроде барных стоек, чтобы можно было остановиться и перекусить или просто попить чай.

Наверху планируется установить стенды с информацией о том, что за вид открывается с хребта и как называются разные достопримечательности.

Работа уже начата, строительство идет. Как ожидается, до конца лета 2022 года все будет готово.

По словам бывшего мэра Сергея Еремина, в сентябре 2022 года у подножья лестницы появится дополнительная парковка: там можно будет оставить около 100 машин. Это максимальное количество, которое можно сделать, не навредив природе.

Решение не из лучших, так как в теплые дни желающих прогуляться по хребту очень много, по крайней мере, точно больше, чем 100 машин. Соответственно, парковочных мест не хватит, и люди будут бросать транспорт как попало. На узкой дороге, скорее всего, образуются пробки. Поэтому въезд на личном транспорте лучше вообще закрыть. Тем более эта же дорога ведет к одному из входов на «Красноярские Столбы», что тоже добавляет какое-то количество людей.

Немаловажным является и то, что все выхлопные газы от машин будут вредить как природе, так и человеку. По дороге на Торгашинский хребет придется улавливать неприятный запах автомобилей, вместо того, чтобы дышать свежим воздухом.

Для пользователей общественного транспорта приведут в порядок остановку «Поселок Базаиха», а также построят еще одну — в районе дома 202 на ул. Базайская.

Власти благоустраивают все больше природных мест в Красноярске, например, Гремячую гриву и Николаевскую сопку. Плохо это или хорошо — пока не ясно, мы это узнаем позже.

Наверное, при такой большой посещаемости благоустройство и присмотр за такими зонами все же идет на пользу. Главное, чтобы все было в меру, и природа не была поставлена под угрозу.

Будем надеяться, что Торгашинский хребет приведут в порядок, при этом сохраняя природу. К тому же, в 2018 году министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края планировало сделать эту местность особо охраняемой природной зоной.

Мария Цветкова

© Babr24.com

ТуризмЭкологияКрасноярск

29466

05.08.2022, 18:03

URL: https://babr24.com/?IDE=232911

Bytes: 3659 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com