Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

22099

01.08.2022, 17:33

Экономист предрёк Монголии голод

Монгольский экономист Д. Ангар считает, что реальная инфляция в стране достигла отметки в 30-35%, а к концу 2022 года среди малоимущих слоёв населения может возникнуть голод.

Д. Ангар первого августа в интервью изданию Zindaa заявил, что экономика Монголии находится в очень тяжёлом положении и к концу 2022 года население страны начнёт ощущать экономические трудности.

По его словам, «кровообращение» экономики было прервано. Единственным, что её поддерживало, был экспорт угля. Однако в первой половине 2022 года удалось добыть лишь девять миллионов тонн угля, когда изначально планировалось извлечь 30 миллионов тонн к концу года. Если доходы от продажи угля за границу сократятся, вся Монголия окажется в кризисной ситуации.

Экономист отметил, что другие страны имеют несколько источников доходов, тогда как монгольский экспорт основан только на добыче полезных ископаемых.

Д. Ангар заявил, что в стране существует реальный риск возникновения голода среди населения в конце 2022 года.

«В этом году существует угроза голода. Причина - инфляция. Согласно официальной статистике, инфляция составляет 15%. Однако есть оценка, что реальная инфляция достигла отметки в 30-35%», - сообщил Д. Ангар.

Жители Монголии, живущие на пенсию, социальную помощь и низкую заработную плату, будут не в состоянии обеспечить себя основными продуктами питания, поскольку цены на них вырастут на 30-40%, а их доходы останутся прежними.

«Конечно, это не значит, что всех ждёт бедность. Речь идет о группе, которая рискует быть отнесенной к категории бедных. Первыми от голода страдают люди, находившиеся в этой категории», - сообщил экономист.

Д. Ангар также отметил, что Монголия не сможет избежать роста цен на импортную продукцию. Чем больше импортных товаров, тем слабее обменный курс тугрика.

«Уровень инфляции увеличился не только в Монголии, но и во всём мире. Например, инфляция достигает 8-9% в США и 10% в странах Европы. Поэтому, когда монголы покупают товары, на которые влияет уровень инфляции в другой стране, они передают инфляционное воздействие зарубежных стран», - пояснил Д. Ангар.

Двойная инфляция создается за счёт покупки товаров за границей и чтобы выйти из такой ситуации, Монголии необходимо производить всё, что можно произвести внутри страны.

При этом, по мнению Д. Ангара, в Монголии ведётся расточительная экономика, которая живёт за счёт продажи природных ресурсов. Однако добычу и продажу ресурсов нельзя назвать производством.

«Они продают свои полезные ископаемые и используют деньги, которые они зарабатывают, чтобы купить импортные продукты для однодневного использования. Короче говоря, в нашей стране нет экономики», - комментирует ситуацию Д. Ангар.

Меры правительства в экономике в основном ориентированы на крупные горнодобывающие и цементные компании, потому что эти отрасли составляют большую часть валового внутреннего продукта Монголии.

Под конец интервью Д. Ангар сообщил, что ожидает положительных решений после визита министра иностранных дел Китая Ван И в Монголию, так как КНР является основным покупателем монгольского угля.

«Я не знаю, что будет обсуждаться во время визита, но надеюсь, что нынешний угольный вопрос будет решён незамедлительно», - отметил экономист.

Д. Ангар также заявил, что ближайшие десять-пятнадцать лет Монголия будет жить только за счёт продажи угля и у неё нет другого конкурентного преимущества.

Ранее на Бабре:

“Невольная жертва”: инфляция в Монголии растёт из-за действий Китая и России

«Инфляция достигла 16,1%»: Центробанк Монголии доложил об экономической ситуации

Большинство жителей Монголии ожидают снижения темпов инфляции

Фото: zindaa.mn

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

22099

01.08.2022, 17:33

URL: https://babr24.com/?IDE=232653

Bytes: 4440 / 3733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]