"Слюдянский треугольник": провал Игоря Кобзева

К настоящему времени фактически рассыпались соглашения внутри «Слюдянского треугольника» (район – Слюдянка – Байкальск). Это крупная неудача Игоря Кобзева, хотя в итоге (по результатам голосования и даже раньше) ситуацию еще можно исправить.

Наиболее крупный прокол – самовыдвижение Андрея Должикова на должность мэра Слюдянского района. За неучастие в выборах Должикову была обещана свежеиспеченная и чрезвычайно «вкусная» должность заместителя губернатора по вопросам Байкала (особенно учитывая недавние поручения ВВП в отношении Байкальска).

Однако буквально за три дня до истечения срока подачи документов на выборы Должиков заподозрил неладное (в смысле, что его «кинут» с должностью) и потребовал назначить его немедленно. Из ответной реакции стало ясно, что действительно намечается «кидалово», и Должикова назначат не более чем руководителем небольшого подразделения (разумеется, без статуса замгубернатора).

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В отношении самой должности возможны два варианта. Первый: ее займет кто-то влиятельнее Должикова. Второй: отдельного замгубернатора по Байкалу так и не будет, а эти функции получит, скорее всего, Руслан Ситников.

Как бы то ни было, демарш Должикова разрушил цепочку предвыборных соглашений, хотя расстроил, прежде всего, не «серый дом», а нынешнего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, у которого может появиться сильный конкурент. При этом Должиков может отобрать много голосов у Шульца, прежде всего, в Байкальске.

Но тревожная для действующего мэра ситуация сложилась и в Слюдянском районе, где голоса может отнять местный коммунальщик Михаил Кайсаров («Справедливая Россия»), ранее собиравшийся баллотироваться на главу Слюдянки, но в итоге двинувший на уровень выше.

У команды Шульца возникли проблемы и на выборах главы Слюдянки. Там с его ставленницей, официальным кандидатом ЕР Аллой Зарубиной конкурируют, прежде всего, нынешний глава города Владимир Сендзяк (СР) и секретарь Слюдянского райкома КПРФ, железнодорожник Дмитрий Федулеев. При этом у коммуниста весьма перспективные позиции, т.к. Зарубина и Сендзяк потенциально раскалывают лоялистских избирателей.

И только по Байкальску недавний соперник Шульца Василий Темгеневский пока сохраняет (во всяком случае, внешне) союзнические отношения с мэром района. Но, во-первых, этот союз по определению неустойчив. Во-вторых, у Темгеневского, проигравшего «праймериз» на выборах главы города, имеется целая обойма сильных конкурентов, из которых, по фрагментарным опросам, можно особо выделить депутата районной Думы Егора Баранова («Новые люди»).

URL: https://babr24.com/?IDE=232620

Bytes: 2912 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]