Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

30558

25.07.2022, 23:02

Из пеньков в скамейки. Как урбанисты преображают вырубленный Томск

Сообщество «Город не бесит» запустило новый проект — общественники находят в Томске старые пеньки и переделывают их в скамейки. Инициатива, как ожидается, привлечет внимание к проблеме вырубки деревьев и сделает город более комфортным для его жителей.

Ежегодно в Томской области вырубают более 40 тысяч гектаров леса, превышая допустимые нормы заготовки. Высечка не обходит стороной и городские улицы — Томск все чаще беспричинно покрывается рядами пней. В рамках одноименного проекта «Город не бесит» преобразуют их в компактные места для отдыха.

«Все просто — мы находим спиленные городом пни и делаем из них скамейки и стульчики. Это и есть проект “Пень”. Мы давно ратуем за то, чтобы город был зеленым, чтобы в нем были деревья и кусты, меньше всякой гадости вроде заборов и бессмысленных асфальтовых пустырей. Иногда рубят старые и опасные деревья — это хорошо. Плохо то, что на их месте иногда или ничего не высаживают или высаживают “прутики”, которые не протягивают и сезон. Еще рубят деревья просто по халатности местных жителей и безответственности исполнителей», — объясняют авторы проекта.

Основные цели «Пня» — сделать городские пространства более комфортными и полезными и обратить внимание на необходимость контроля зеленых насаждений в Томске. Первая скамейка появилась в начале июля недалеко от торгового центра «Изумрудный город».

«Почти километр люди идут пешком, чтобы попасть в торговый центр. Тротуар идет непосредственно рядом с огромным, шумным и пыльным Комсомольским проспектом. Мы нашли более-менее укромное место между деревьями и кустами и установили маленькую милую скамеечку. Если же вы любите одинокие посиделки — для вас на этом же пути теперь есть “Стульчик интроверта”. Это небольшой уютный стул, собранный с заботой о личном комфорте и уединении. Пару минут, чтобы завязать шнурки или пошарить в рюкзаке – вот для чего сделаны такие места», — рассказывают урбанисты.

Всего за месяц активисты преобразили шесть пеньков. Все материалы для них были куплены ими самостоятельно или же собраны прямо на улице. Так, например, ножки-пеньки для первых скамеек общественники сделали из спиленного дерева, лежавшего в зарослях рядом с тротуаром.

К концу лета «Город не бесит» планирует разместить в Томске еще несколько лавочек. Как надеются урбанисты, в местах, где установят объекты проекта «Пень», в будущем появятся полноценные объекты благоустройства — настоящие удобные скамейки и вместительные урны.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

30558

25.07.2022, 23:02

URL: https://babr24.com/?IDE=232305

Bytes: 2635 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com