После пожара: прокуратура вынесла предостережение главе Уярского района

Прокуратура Уярского района озаботилась обеспечением жилищных прав граждан, пострадавших в результате майских пожаров. Под раздачу надзорного ведомства уже успел попасть глава района Сергей Галатов.

Пожарный апокалипсис в Красноярском крае. Выводы начистоту

Так, силовики «с целью осуществления надзорных полномочий» принимают постоянное участие в проведении еженедельных оперативных штабов под председательством министра строительства края, а также в еженедельных сходах граждан.

Сообщается, что главе Уярского района Сергею Галатову было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона на реализацию прав граждан по получению мер социальной поддержки в виде восстановления утраченного имущества.

Сергей Галатов

Известно, что в настоящее время помощь в виде единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей получена 687 гражданами – всеми пострадавшими. Единовременная помощь в виду утраты имущества в размере 50 тысяч рублей получена всеми 255 семьями. Социальную выплату на приобретение жилого помещения получили 24 семьи. В то же время более 40 заявлений семей об оказании им социальных выплат сейчас находятся в суде.

Кроме того, как сообщает силовое ведомство, приняты меры к обеспечению жилыми помещениями путем строительства и последующего предоставления в собственность в отношении 48 семей.

В целом, тема возведения нового жилья, помимо надзора за действиями властей, является ключевой для прокуратуры.

В ведомстве отметили, что еженедельно проводятся проверки всех строящихся домов на территории города Уяра. По выявленным нарушениям, касающимся сроков строительства и качества выполнения работ, строительным организациям ООО ОКБ «Енисейпром» и ООО «Стройтекс» внесено четыре представления с требованием незамедлительного устранения нарушений федерального законодательства.

Уяр после пожара

В настоящее время возведение 47 жилых домов ведется с отставанием от графика. При этом запланированные сроки окончания строительства и ввода их в эксплуатацию уже откровенно поджимают – они определены на 15 августа 2022 года.

Исполнителем и заказчиком строительства жилья в Уяре является краевое государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства», которое подчиняется министерству строительства Красноярского края.

URL: https://babr24.com/?IDE=232268

Bytes: 2652 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]