В Томской области на 35% выросла просроченная задолженность по зарплате

В Томской области в 2022 году на 35 процентов выросла просроченная задолженность по заработной плате, – заявил во время совещания с прокурорами в Барнауле 23 июня зампрокурора РФ Дмитрий Демешин.

По данным зампрокурора, за пять месяцев года долги по зарплате достигли почти 43 миллиона рублей, в аналогичный период прошлого года они составляли чуть более 31 миллиона рублей.

Замгубернатора по соцполитике Алёна Левко, отвечая по видеосвязи на вопрос Дмитрия Демешина о причинах роста просроченной задолженности, пояснила, что это произошло из-за приостановки деятельности части ритейлеров. 48 человек, большинство из них – сотрудники магазинов розничной торговли, в том числе магазинов «Адидас», сейчас в простое, 212 человек работают в режиме неполной занятости, 37 человек находятся в отпусках без содержания.

«Мы проводим мониторинг задержек зарплат. Департамент экономики совместно с профильными департаментами определяют необходимость помощи тем или иным предприятиям. Это либо выделение льготных кредитов, либо полное субсидирование процентной ставки», – рассказала Алёна Левко (цитата – «Интерфакс»).

Власти региона надеются, что разрушенные логистические цепочки все-таки восстановятся.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.com/?IDE=230854

Bytes: 1599 / 1314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com