Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21833

22.04.2022, 10:11

Инсайд. Георгий Любенков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

В последнее время активизировался в СМИ действующий депутат областного парламента Георгий Любенков. Он является представителем ЛДПР и руководит одноименной фракцией в Заксобрании региона. Судя по всему, такое «шевеление» Любенкова вызвано тем, что он намерен переизбраться в ЗС области в 2023 году. Поэтому на это раз речь – о нем.

Любенков Георгий, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Любенков, можно сказать, является старожилом депутатского корпуса. В ЗС он с 2013 года. Тогда он прошел в областной парламент по 9-му одномандатному округу Братска (центр города), победив ставленника «Единой России» и тогдашнего губернатора Ерощенко – Гришина. Чем произвел политическую сенсацию в масштабах области. Впрочем, в Братске этому не удивились. Любенков на тот момент набрал весомый авторитет в бизнесе и обладал набором всех необходимых для победы ресурсов. Сыграла свою роль и принадлежность к ЛДПР, которая на севере Иркутской области весьма котируется. В результате победа досталась «соколу Жириновского».

Следующие выборы в ЗС стали для него серьезным испытанием. По итогам избирательной кампании 2018 года он уступил в своем округе коммунисту Андрееву. Однако ему все же удалось просочиться в областной парламент по партийным спискам ЛДПР. Более того, стать в действующем созыве – главой фракции либерал-демократов. Надо сказать, что костяк фракции ЛДПР в ЗС – это северяне, где тон задают представители Братска. Из них наиболее уважаемый – Любенков. Поэтому рулить фракцией ЛДПР доверили именно ему.

В контексте последних событий в партии и ухода из жизни ее федерального лидера – Жириновского, политическое будущее ЛДПР стало туманным. Применительно к Иркутской области это означает перспективу провала на выборах в региональный парламент. Любенков это отчетливо осознает.

Однако для него открывается «окно возможностей» в плане перехода в другую политическую партию. Речь может идти о партии власти. Неслучайно в последнее время он стал фотографироваться вместе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым. Последний, как известно, является главой городского отделения «Единой России». Похоже, что общественное мнение Братска уже готовится соответствующим образом.

Но делать выбор – уходить или оставаться в ЛДПР – придется самому Любенкову. Если покидать, то с этим лучше не тянуть, т.к. в канун выборов такой ход вызовет недовольство избирателей.

Как бы там ни было, самый реальный шанс избраться у него будет по тому самому 9-му округу Братска. Для этого придется снова побороться с Андреевым. Но если под флагом ЕР и с ее партийным ресурсом – то шансы Любенкова резко возрастут. К тому же партия власти заинтересована в сильном и ресурсном кандидате в данном округе на предстоящих выборах, каковым он является. Соответственно Любенков может стать претендентом от партии власти, если захочет.

В общем, предпосылки для его выдвижения от партии власти в 9-м округе есть. При таком раскладе он не без труда, но все же сможет одолеть «красного» кандидата Андреева на выборах в Заксобрание 2023 года.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

21833

22.04.2022, 10:11

URL: https://babr24.com/?IDE=227856

Bytes: 3359 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]