Томский пенсионер лишился 700 тысяч после общения с мнимым сотрудником «Госуслуг»

Житель Томска 1947 года рождения поверил мошеннику, который представился сотрудником портала «Госуслуги», и потерял 700 тысяч рублей.

Пенсионер обратился с заявлением в дежурную часть отдела полиции Советского района города. Ему позвонил неизвестный, который представился специалистом технического портала «Госуслуги» и сообщил о возникновении неполадок, для исправления которых необходимо продиктовать ему код из СМС-сообщения. На сотовый телефон пенсионера действительно вскоре пришло сообщение с кодом, и он продиктовал его неизвестному.

Через некоторое время пожилому человеку позвонил мужчина, представившийся специалистом службы безопасности банка, и предупредил, что на банковских счетах томича происходит подозрительная активность, – чтобы уберечь деньги, необходимо перевести их на безопасный счет.

Поверив злоумышленникам, пенсионер снял все деньги со своих счетов и после очередного звонка от неизвестных положил их на указанный ими счет. В результате пенсионер потерял почти 700 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Ранее Бабр писал:

В личные кабинеты томичей на «Госуслугах» пытаются проникнуть мошенники

URL: https://babr24.com/?IDE=227014

Bytes: 1387 / 1210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]