Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

19192

15.03.2022, 18:43

Группа «Илим» может остаться без американского инвестора

Группа «Илим» в ближайшее время может лишиться крупнейшего иностранного инвестора — компания International Paper из США объявила о продаже принадлежащих ей 50% акций Группы. Вот только найти покупателя иностранному инвестору вряд ли удастся быстро, пишут «Ведомости» 15 марта.

При этом International Paper заявила, что не планирует добиваться приостановки деятельности «Илим», а также инициировать процедуру ликвидации или банкротства.

Напомним, американская International Paper владеет 50% в «Илиме». Свою долю американцы приобрели в 2007 году за 650 миллионов долларов. Данное партнёрство считается самым значительным иностранным участием в лесной промышленности РФ. Оставшиеся 50% акций группы «Илим» принадлежат через швейцарскую Ilim SA Захару Смушкину, Борису и Михаилу Зингаревичам.

Группа «Илим» является крупнейшим производителем целлюлозы и бумаги в России, выпуская 75% всей российской товарной целлюлозы (2,2 млн тонн в год), 20% картона (967 тысяч тонн) и 10% бумаги (320 тысяч тонн в год). Ей принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях, филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске, предприятия лесозаготовки и два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

19192

15.03.2022, 18:43

URL: https://babr24.com/?IDE=226198

Bytes: 1301 / 1222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]