Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

20172

14.03.2022, 15:32

Алексей Цыденов рассказал о способах сдерживания цен на хлеб

Алексей Цыденов 11 марта принял участие в совещании у первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова по вопросам деятельности системообразующих предприятий. Двум крупнейшим торговым сетям в Бурятии будет присвоен этот статус.

Глава республики в своём телеграм-канале сообщил, что Андрей Белоусов пообещал посодействовать в этом вопросе.

“По формальным требованиям они под это не подходят, но по нашей настоятельной просьбе сделают исключение”, - заявил Алексей Цыденов.

Присвоенный статус системообразующих предприятий позволит торговым сетям получать кредиты по льготной ставке под 10% и сдержать рост цен на товары.

“Сейчас большинство поставщиков стали делать поставку товаров не с отсрочкой платежа под реализацию, а по стопроцентной предоплате, и поэтому выросла потребность в оборотном кредитовании. Включение в федеральный список системообразующих позволит решить этот вопрос”, - отметил Алексей Цыденов.

Также глава Бурятии 12 марта провёл совещания с хлебопекарями со всей республики. По его словам, была достигнута договоренность, что производители не будут повышать стоимость хлеба, а взамен региональные власти компенсируют им рост себестоимости.

“На федеральном уровне приняли решение о выделении субсидий на обеспечение стабильности цен на хлеб. Мы также выделяем деньги на эти цели из республиканского бюджета”, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии пояснил, что в этом случае у производителей не будет меняться цена и розничные магазины также не должны её повышать. Для контроля цен будут привлечены различные структуры, в том числе и правоохранительные органы.

Ранее Алексей Цыденов заявил о создании в Бурятии оперштаба по поддержке экономики в республике, который будет заниматься контролем цен на продукты и товары первой необходимости. В состав оперштаба вошли представители крупных региональных предприятий, всех федеральных структур и депутаты Народного Хурала.

“Учитывая сложившуюся на рынке ситуацию, сейчас ведётся мониторинг цен на социально значимые, продовольственные и товары первой необходимости, а также строительные материалы. Будут отслеживаться факты их повышения и анализироваться причины”, - сообщил глава Бурятии.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

20172

14.03.2022, 15:32

URL: https://babr24.com/?IDE=226125

Bytes: 2428 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com