Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4173

22.06.2005, 13:09

Минуту молчания...

Наше поколение, наверное, было последним, для кого вся история делилась на две части – до и после войны.

Последнее поколение, которое на уровне подсознания воспринимало 22 июня как день памяти – без напоминаний, без газетных статей и телевизионной пропаганды.

Наверное, последнее. Для последующих это – уже день выпускного бала и окончания летней сессии.

И нам, в общем-то, без разницы политика, на которой была замешана та война. И без разницы те разоблачения, которых все мы хватанули с избытком после горбачевской перестройки. Все равно 22 июня для нас осталось тем рубежом, после которого все кончилось – и началась война.

Мы все не раз примеряли на себя образ выпускников школы 41 года. Представляли, каково это – прямо со школьного бала и в окопы с винтовкой. Против танков. И нас вообще-то, по большому счету, не особенно интересовало, за что и против чего шла эта война. Мы просто ощущали весь трагизм ситуации.

Я знаю, что нынешняя молодежь все равно нас не поймет. Может быть, оно и к лучшему. Ведь сражались, в общем-то, как раз за то, чтобы дети не знали, что это такое – летящие сверху бомбы и горящие дома. Но все равно мне хочется сказать сегодня – давайте просто встанем и помолчим. Хотя бы минуту.

Дмитрий Таевский, главный редактор БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4173

22.06.2005, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=22587

Bytes: 1280 / 1265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com