Томский водоканал вновь подозревают в сборе лишних денег

«Томскводоканал» вновь привлек внимание УФАС. Ведомство рассмотрит дело о возможном нарушении антимонопольного законодательства – компания выставила абонентам повышенную плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод.

ООО «Томскводоканал» доминирует на рынке водоотведения в Томске – компания оказывает услуги с использованием централизованной системы. Такой статус обязывает ее соблюдать ограничения, установленные антимонопольным законодательством. В силу закона «Томскводоканалу» запрещено злоупотреблять своим доминирующим положением, ограничивая при этом права неопределенного круга лиц, в том числе нарушая установленный порядок выставления счетов абонентам.

Поводом к возбуждению дела стали сообщения предпринимателей – они обратились в томское отделение УФАС с жалобами на «Водоканал». Антимонопольщики усмотрели в действиях компании нарушение Закона о защите конкуренции.

«Томское УФАС России усмотрело в действиях ООО «Томскводоканал» признаки нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части нарушения порядка ценообразования путём выставления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов абонентам, на которых нормативы состава сточных вод не распространяются», – сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание комиссии Томского УФАС по делу, возбужденному в конце 2021 года, состоится 22 февраля. Максимальный срок антимонопольного расследования – 9 месяцев.

Напомним, управление федеральной антимонопольной службы по Томской области уже обвиняло «Томсководоканал» в злоупотреблении доминирующим положением. В апреле 2021 года компания отключила холодную воду в областном центре на 64 часа вместо допустимых 4 единовременно. Тогда вода отсутствовала в 9 243 домах и объектах инфраструктуры Советского, Кировского и части Ленинского районах Томска, в домах с закрытой схемой водоснабжения не было и горячего водоснабжения. Причиной отключения стали работы на магистральном водоводе. Аварийно-плановый ремонт призван был исключить риски перебоев.

В «Томскводоканале» необходимость проведения ремонта с массовым отключением воды объясняли сложностью работ на аварийном водоводе. По словам главного инженера компании Игоря Мажейкина, провести их без отключения воды было попросту невозможно.

По решению ведомства у компании не было оснований для отключения водоснабжения на превышающий норматив период. «Томскводоканалу» пригрозили штрафом в 300 тысяч рублей. Информация о том, выплатила ли его организация, в открытых источниках не публиковалась.

Ранее на «Бабре»:

ФАС наложит на «Томскводоканал» штраф в 300 тысяч рублей. Может быть

URL: https://babr24.com/?IDE=225091

Bytes: 2855 / 2626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]