Бурятию продолжает топить: «Ужас! Куда только смотрит администрация?»

Глава Тункинского района Бурятии Чингис Маншеев кинул людей на произвол судьбы. Местные жители уже месяц вынуждены сами бороться с последствиями наводнения в селе Толтой.

Напомним, что с конца 2021-го село Толтой (Хурай Хобок) в Тункинском районе Бурятии начало затапливать водами подземного теплого озера. Почти во всем селе из-за разлившейся воды образовался сплошной ледяной щит, в населенном пункте введен режим повышенной готовности.

Об этом сообщал Бабр в предыдущих материалах:

Природный феномен Бурятии: село в республике топят подземные воды

В морозной Бурятии топит село, но власть не спешит на помощь

Подземные воды – вовсе не сюрприз, так как село топит каждую зиму. Однако по словам местных жителей, Чингис Маншеев только обещает провести мероприятия по предупреждению потоплений. Единственное, что было сделано – комиссионный осмотр затопленной территории, но дальше дело так и не сдвинулось с места.

Также неизвестно, куда все эти годы смотрел зампред Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской. О какой безопасности населения может идти речь, когда местные жители посреди холодной зимы подтоплены и буквально скованы во льду.

К слову, в затопленное село глава района прибыл только спустя неделю, выделил экскаватор, трактор и уехал. При этом он напрямую заявил сельчанам не рассчитывать на великую помощь.

Сейчас отсутствие поддержки со стороны Чингиса Маншеева чувствуется как никогда. Как пытались местные жители сами разобраться с последствиями подтопления, так и пытаются до сих пор.

Но отвести воду своими руками невозможно, поэтому нужна дополнительная техника и рабочая сила. А выделить это глава района уже целый месяц не может. Сейчас люди умоляют республиканских властей обратить внимание на проблему и помочь в такой тяжелой ситуации.

«Ужас! И куда только смотрит администрация, власти, где блюстители закона, прокурор?», – мелькают недовольные комментарии в местном паблике «Crimburytia» (Instagram).

URL: https://babr24.com/?IDE=224551

Bytes: 2271 / 1961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com