Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоМонголия

21745

17.01.2022, 18:11

Европейские деньги в монгольскую экологию: ЕС поддержит инвестициями проект “Один миллиард деревьев"

Министр окружающей среды и туризма Монголии Нямжавын Уртнасан провела встречу с послом и главой делегации Европейского Союза в Монголии Аксель Никез, на которой попросила страны ЕС поддержать прямыми инвестициями реализацию национальной кампании “Один миллиард деревьев".

“Правительство планирует создать агентство лесного хозяйства и расширить партнерские отношения в этом секторе. В настоящее время у нас есть запас в 9,2 миллиона саженцев. Особое внимание уделяется поддержке лесного хозяйства и привлечению рабочей силы для увеличения резерва в десять раз”, – сообщила Нямжавын Уртнасан.

В свою очередь, Аксель Никез выразила благодарность министерству Монголии за то, что оно уделяет внимание охране окружающей среды, сокращает опустынивание, а также препятствует загрязнению воздуха и окружающей среды. Посол обязалась сотрудничать с министерством в области управления лесным хозяйством.

Аксель Никез также заявила, что Монголия станет одной из пяти основных стран-партнеров по сотрудничеству в области управления лесным хозяйством.

Меморандум о данном сотрудничестве стороны договорились подписать в преддверии крупных международных форумов и встреч, которые уже были запланированы на 2022 год. Этот документ откроет возможности для привлечения инвестиций в сектор при поддержке Европейского Союза.

Нямжавын Уртнасан также выдвинула предложение о сотрудничестве в решении проблемы с загрязнением почвы Улан-Батора. По словам министра, свыше 80 процентов общей площади почвы в городе подвержены загрязнению.

Также министр заявила, что министерство окружающей среды готово сотрудничать с ЕС в развитии питомников деревьев в регионах, создании резерва семян, обучении и повышении квалификации рабочей силы и других акциях в рамках программы Европейского Союза по экологическому восстановлению.

По итогам встречи Монголия также обязалось реализовать план по созданию рабочей группы для улучшения управления отходами в сотрудничестве с ЕС и усилению межсекторальной координации.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоМонголия

21745

17.01.2022, 18:11

URL: https://babr24.com/?IDE=223655

Bytes: 2108 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]