Лесопромышленники выступили за перенос сроков внедрения ЛесЕГАИС

Внедрении системы ЛесЕГАИС в России грозит стать очередным противостоянием между чиновниками и бизнесменами, которые, складывается ощущение, говорят на разных языках.

Российский лес переводят в «цифру». Цена вопроса – семь миллиардов рублей

Лесная реформа, затеянная российскими властями, встретила сопротивление со стороны участников отрасли. Представители лесопромышленного комплекса России, а также специалисты отрасли, экологи и даже некоторые региональные депутаты дружным фронтом выступают за перенос сроков окончательного введения системы учета древесины и сделок с ней, которое должно состояться уже в следующем году.

Так, данную тему обсудили участники заседания комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельской области, а также депутаты из Вологодской области. Участниками совещания также стали и представители крупных лесопромышленных холдингов, таких как Segezha Group и «Илим».

Последние уже успели ознакомиться с разрабатываемым программным продуктом для работы в системе. По их словам, на сегодняшний день готовность ПО не дотягивает и до 30%. Эксперты компаний отметили, что, помимо большого числа недоработок и недостатков правового характера, программа не может предоставить лесозаготовителям обещанный офлайн-режим работы.

Представители холдингов поддержали мнение участников заседания. В частности, Николай Иванов, управляющий директор по реализации государственных программ развития и лесной политике Segezha Group, предложил перенести срок окончательного внедрения системы до конца 2022 года. Александр Дятлов, зампредседателя Архангельского областного собрания, добавил, что в противном случае от внедрения не готовой к работе системы пострадает вся лесная отрасль.

Однако маловероятно, что инициаторы внедрения системы ЛесЕГАИС прислушаются к протестам с мест.

– Я не вижу никаких проблем с введением лесного ЕГАИС, – заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) Иван Советников.

По словам Советникова, ЛесЕГАИС позволит в течение года полностью «обелить» лесной комплекс.

Напомним, что с первого января 2022 года в России бумажные сопроводительные документы на древесину станут недействительны, это один из этапов внедрения по всей стране единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Чтобы сформировать электронный сопроводительный документ и QR-код для транспортировки древесины, предприниматели теперь обязаны будут использовать мобильное приложение, которое называется ЛесЕГАИС mobile.

В контексте:

Рослесхоз: в РФ выросло количество нарушений, связанных с учетом древесины

URL: https://babr24.com/?ADE=222713

Bytes: 2889 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com