Филэллин, Лесков и мерзлота. Итоги «Большой книги – 2021»

9 декабря в Доме Пашкова в Москве прошла церемония объявления и награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга».

Бронза на миллион – «Вечная мерзлота»

Диплом за третье место и денежное вознаграждение в 1 миллион рублей получил Виктор Ремизов за роман «Вечная мерзлота».

Масштабное произведение 63‑летнего прозаика повествует о последних годах сталинского правления. В центре истории – незаконченное строительство Трансполярной магистрали в северном бассейне Енисея.

Виктор Ремизов вышел в финал «Большой книги» во второй раз. В 2014 году его книга «За открытый взгляд на современные общественные конфликты» вошла в короткий список претендентов на победу, однако осталась без наград.

Серебро на полтора – «Лесков: Прозёванный гений»

Второе место и премия в 1,5 миллиона рублей достались Майе Кучеревской с биографической книгой «Лесков: Прозёванный гений», вошедшей в серию «Жизнь замечательных людей».

Для профессора факультета филологии НИУ «Высшая школа экономики» нынешний заход в финал «Большой книги» также является вторым в писательской карьере. В 2013 году роман Кучеревской «Тётя Мотя» не только вошёл в короткий список премии, но и стал победителем народного голосования.

Золото – «Филэллин»

Победителем «Большой книги» сезона 2020‑2021 и обладателем главной премии в 3 миллиона рублей стал Леонид Юзефович и его роман «Филэллин».

Роман в дневниках, письмах и мысленных разговорах героев с отсутствующими собеседниками. Именно так обозначен жанр книги автором. Некоторые персонажи «Филэллина» – реальные исторические фигуры, но их письма, записки и дневники, из которых состоит роман, – плод вымысла писателя.

«Я не ставил своей задачей реконструкцию прошлого, но, может быть, строгий читатель более снисходительно отнесётся к некоторой условности рассказанной здесь истории, если будет знать, что она разворачивается в натуральных декорациях и с привлечением подлинного антуража эпохи», – говорится в авторском предисловии к роману.

Первая премия «Большой книги» уже третья по счёту в карьере писателя. В 2009 и 2016 годах Леонид Юзефович становился лауреатом «Большой книги» с романами «Журавли и карлики» и «Зимняя дорога». Кроме того, в коллекции писателя две премии «Национальный бестселлер» за романы «Князь ветра» и «Зимняя дорога», а также Строгановская премия «за выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

Как и в прошлом году, итоги голосования членов Литературной академии разошлись с результатами читательского голосования, по результатам которого лучшими были названы романы «Сад» Марины Степновой (третье место), «Риф» Алексея Поляринова (второе место) и «Симон» Наринэ Абгарян (первое место).

Достойны внимания поклонников литературы и книги, вышедшие в финал, но не ставшие лауреатами и победителями голосования читателей: «Желание быть городом» Дмитрия Бавильского, «Сады Виверны» Юрия Буйды, «Рана» Оксаны Васякиной, «Оправдание острова» Евгения Водолазкина, «Кока» Михаила Гиголашвили, «Этот берег» Андрея Дмитриева, «Архив Шульца» Владимира Паперного.

«Большая книга» – вторая по размеру призового фонда литературная премия в мире. Учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Вручается ежегодно за лучшее, по мнению жюри, прозаическое произведение на русском языке.

О результатах прошлогоднего конкурса «Большая книга» читайте в материале «Бабра»:

Чертёж Ньютона, генерал и бывшая. Итоги «Большой книги – 2020»

URL: https://babr24.com/?ADE=222259

Bytes: 4079 / 3618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com