Большой sale, или 100 дней молодого министра Гарнец

В Красноярском крае, преодолев формальность в виде согласования с депутатами Заксобрания, стартовала большая распродажа государственных активов.

АО «Красноярск­нефтепродукт» (58% акций), АО «Птицефабрика Бархатовская» (100% акций) и АО «Коркиноагропромхимия» (100% акций) — перечисленные предприятия пойдут «с молотка». Одобрение продажи активов, принадлежащий региону, прошло гладко и без жарких дискуссий.

Старт большой распродажи совпал с назначением на должность министра экономики Красноярского края Анны Карловны Гарнец. 34-летняя министр вступила в должность ранее в ноябре, круто поднявшись вверх по карьерной лестнице с прежнего поста начальника управления проектной деятельности.

Собственно, с назначением Гарнец впредь и будет ассоциироваться уход крупных — и, что немаловажно, прибыльных — госактивов в частные руки. В теории менеджмента принято маркировать руководителей по первым 100 дням на посту. Анна Карловна в этом смысле сходу стала ярким министром. Во всех смыслах.

Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Теперь обратимся к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, пока ещё находящихся в краевой собственности. Какого-то упадка и финансового тупика, как можно было предположить, мы не видим. Напротив, предприятия демонстрируют стабильность и прибыльность.

6 декабря на комитете Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике под председательством Владислава Зырянова были озвучены следующие финансовые данные по результатам деятельности птицефабрики «Бархатовской» и «Коркиноагропромхимии» (опубликовано на сайте представительного органа власти):

«Выручка от реализации продукции птицефабрики (яйцо и мясо птицы) в 2021 году составит 1 млрд 204 млн рублей, чистая прибыль — 32 млн. рублей, кредиторская задолженность составляет 450 млн рублей. Размер господдержки из краевого бюджета — более 30 млн рублей. На фабрике работают 340 человек.

ОАО «Коркиноагропромхимия» занимается продажей минеральных удобрений, соли, мела, средств химической защиты растений и семян кукурузы. Выручка от реализации продукции в 2021 году составит 530 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей, кредиторская задолженность — 10 млн рублей. Штатная численность — 16 человек. В ближайшее время предприятие не планирует сокращение персонала».

Информации о финансово-хозяйственной деятельности «Красноярскнефтепродукта», увы, представлена публике не была. Зато в начале декабря мы узнаём, что министр транспорта края Константин Димитров совместно с гендиректором КНП Борисом Золотарёвым открыли автозаправочный комплекс предприятия с улучшенным сервисом. Клиенты модернизированной «заправки» КНП смогут не только заправиться, но и прикупить кофе или что-то съестное в торговом павильоне, а также воспользоваться комфортным туалетом.

«Балахтинский район, Малая Тумна, трасса Р257. Именно здесь после реконструкции автозаправка КНП предстала в новом стиле. Внешний вид объекта сервиса разрабатывали в российском дизайн-бюро, хоть среди желающих взять проект были и международные компании. Обновление - тот образец, который в дальнейшем будет транслироваться на другие заправки КНП», — докладывает министр транспорта в своих соцсетях.

Экзистенциальный вопрос: зачем продавать предприятие, которое работает над развитием сервиса? Схожий вопрос можно задать в отношении птицефабрики и агрохимического предприятия — оба предприятия показывают прибыль.

URL: https://babr24.com/?ADE=222233

Bytes: 3872 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]