Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоРоссия

21715

30.11.2021, 08:13

Увы, ребенок не будет собственностью родителей

Так уж случается, когда взрослые люди не готовы к появлению в своей семье новой жизни. Их детство сложилось не самым лучшим образом. В далеком прошлом их мамы и папы слишком много требовали от своих детей, наказывали за малейшие провинности. Что ж поделать, "время было такое".

Эти дети выросли, решили создать свою собственную семью. Сыграли свадьбу, стали жить вместе в мире и согласии, и в лучших традициях приняли решение о том, что они готовы к созданию и поддержанию новой жизни.

Только вот желания иметь детей особо не было, зато была установка "Так надо. Так у всех". Ребенок появился на свет, рос себе спокойно лет до пяти, любил маму и папу и ни о чем не беспокоился. Но внезапно мама и папа вспомнили свое нелегкое детство и подумали: "А чем наш ребенок хуже? С нами так было, значит, так надо". Подумали и решили, что детство у их чада закончилось, и начали вечно что-то требовать в точности, как в их собственном детстве.

Разумеется, настолько буквально проявляют такое поведение мало родителей. В основном, причина отношения к ребенку, как к маленькому взрослому, заключается в том, что в сознании родителей сформировалось понимание того, что подобное поведение по отношению к своему ребенку - нормально. Вдобавок большую роль играет неподготовленность родителей к воспитанию маленького человека.

В умах родителей есть четкая установка: "Все должно быть идеально". Требования ко всем членам семьи одинаковы независимо от возраста. По логике, одинаковы требования - одинаковая степень ответственности независимо от возраста.

Таким образом, с детства ребенка учат подавлять свои эмоции, чувства и желания. Обычно это сопровождается такими словами: "Ты чего расплакалась? Подумаешь, пустяк какой", "Нечего себя жалеть. Бери и делай", "Все терпели, и ты потерпи".

Из-за того, что этот круг психологического насилия неразрывен, у людей накапливается все больше и больше психотравм и негатива, который человек в последствие выплескивает на своих близких, на собственных детей.

Важно иногда задумываться о том, все ли правильно складывается в жизни. Возможен ли вариант того, что "старое" воспитание подходит далеко не всем?..

Печально наблюдать за поникшими, серыми, угрюмыми лицами тех самых взрослых детей, вздрагивающих от каждого резкого звука и побаивающихся того, что кому-то не понравится то, что они сделали.

Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоРоссия

21715

30.11.2021, 08:13

URL: https://babr24.com/?ADE=221781

Bytes: 2446 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com